Trombocitopenia y anafilaxia por heparina en hemodiálisis. Estudio de un caso

7 mayo 2024

 

AUTORES

  1. Sandra Jiménez Asensio. Centro de Salud Calanda. Teruel.
  2. Maite Martínez García. Centro de Salud San Atilano, Tarazona. Zaragoza.
  3. Gloria Clavería Sancho. Centro de Salud Alhama de Aragón. Zaragoza.
  4. Maryna Koptiukh Liashenko. Centro De Salud San Atilano, Tarazona. Zaragoza.
  5. Laura Marcos Mayor. Centro de Salud San Atilano, Tarazona. Zaragoza.
  6. María Marco Brualla. Centro de Salud San Atilano, Tarazona. Zaragoza.

 

RESUMEN

La trombocitopenia inducida por heparina (TIH) y la anafilaxia son complicaciones graves, pero poco frecuentes en pacientes sometidos a hemodiálisis. Este estudio de caso describe la aparición de trombocitopenia y una reacción anafiláctica en un paciente en hemodiálisis tratado con heparina, destacando los desafíos diagnósticos y terapéuticos asociados con estas condiciones.

PALABRAS CLAVE

Trombocitopenia inducida por heparina, anafilaxia, hemodiálisis, heparina.

ABSTRACT

Heparin-induced thrombocytopenia (HIT) and anaphylaxis are serious but rare complications in patients undergoing hemodialysis. This case study describes the occurrence of thrombocytopenia and an anaphylactic reaction in a hemodialysis patient treated with heparin, highlighting the diagnostic and therapeutic challenges associated with these conditions.

KEY WORDS

Heparin-induced thrombocytopenia, anaphylaxis, hemodialysis, heparin.

PRESENTACIÓN DEL CASO CLÍNICO

Un hombre de 67 años con enfermedad renal crónica en tratamiento de hemodiálisis regular presentó una caída repentina en su recuento de plaquetas y síntomas de reacción alérgica severa. El paciente había estado recibiendo heparina como anticoagulante durante sus sesiones de hemodiálisis sin incidentes previos. Sin embargo, después de una reciente sesión, desarrolló urticaria, dificultad para respirar e hipotensión, indicativos de una reacción anafiláctica.

Se realizó un análisis de sangre, que reveló una disminución significativa en el recuento de plaquetas, confirmando el diagnóstico de trombocitopenia. La temporalidad de los eventos y la ausencia de otras causas plausibles sugieren fuertemente que la trombocitopenia y la anafilaxia eran inducidas por heparina. Se suspendió inmediatamente la administración de heparina y se inició el tratamiento con antihistamínicos y corticosteroides para manejar la reacción alérgica.

Dada la necesidad de anticoagulación durante la hemodiálisis, se optó por un anticoagulante alternativo. Se eligió argatroban, un inhibidor directo de la trombina, debido a su perfil de seguridad en pacientes con antecedentes de TIH. La transición a argatroban resultó en una estabilización del recuento de plaquetas y la resolución de los síntomas alérgicos.

Se subraya la importancia de la vigilancia para la detección temprana de la TIH y las reacciones alérgicas en pacientes que reciben heparina, especialmente en el contexto de la hemodiálisis. La TIH puede ser potencialmente mortal si no se reconoce y trata de manera oportuna. La elección de un anticoagulante alternativo es crucial en pacientes con TIH para continuar con la terapia de hemodiálisis de manera segura.

Este caso ilustra los desafíos asociados con el uso de heparina en la hemodiálisis y resalta la necesidad de un enfoque cuidadoso y personalizado en el manejo de la anticoagulación en pacientes con antecedentes de reacciones adversas a la heparina. La identificación rápida de la TIH y la anafilaxia, junto con la selección adecuada de un anticoagulante alternativo, son esenciales para garantizar la seguridad del paciente y la eficacia del tratamiento de hemodiálisis.

DISCUSIÓN

La TIH y la anafilaxia son complicaciones graves y potencialmente mortales en pacientes sometidos a hemodiálisis que requieren una atención inmediata y un manejo cuidadoso. La TIH, en particular, es una reacción adversa mediada por el sistema inmunológico que se caracteriza por una disminución significativa en el recuento de plaquetas tras la exposición a la heparina. Esta condición no solo aumenta el riesgo de sangrado, sino que también puede provocar la formación de coágulos sanguíneos inusuales, lo que complica aún más el cuadro clínico del paciente¹.

En el caso presentado, la aparición de síntomas de anafilaxia junto con la trombocitopenia poco después de la administración de heparina sugiere una relación causal directa con el fármaco. La anafilaxia por heparina es menos común que la TIH, pero no menos grave. Los síntomas como urticaria, dificultad para respirar e hipotensión requieren una intervención rápida para prevenir complicaciones más severas, incluyendo el shock anafiláctico¹.

El manejo de la TIH implica la suspensión inmediata de la heparina y la sustitución por un anticoagulante alternativo. En este caso, se eligió argatroban debido a su eficacia y seguridad en pacientes con antecedentes de TIH. Argatroban actúa como un inhibidor directo de la trombina, proporcionando anticoagulación sin el riesgo de inducir TIH. Su uso en el contexto de la hemodiálisis ha demostrado ser efectivo y seguro².

En un estudio realizado por Sancha-Escudero et al., señalan que la trombocitopenia y anafilaxia por heparina en pacientes en hemodiálisis son complicaciones relevantes en el contexto de la enfermedad renal crónica avanzada (ERCA). Estos pacientes, a menudo requieren anticoagulación durante la hemodiálisis, pueden desarrollar trombocitopenia inducida por heparina, una condición en la que el uso de heparina desencadena una respuesta inmune que lleva a una disminución significativa en el recuento de plaquetas y aumenta el riesgo de formación de coágulos sanguíneos. Además, existe el riesgo de reacciones alérgicas severas, como la anafilaxia, especialmente en aquellos con antecedentes de alergias o anafilaxia previa. En el contexto de la vacunación, especialmente con las vacunas de vectores de adenovirus, se aconseja precaución en pacientes con antecedentes de trombocitopenia inducida por heparina debido a similitudes en la patogenia con el síndrome de trombosis con trombocitopenia³.

La elección del tratamiento para la anafilaxia en este contexto también es crucial. Los antihistamínicos y los corticosteroides son el pilar del tratamiento para manejar las reacciones alérgicas agudas. En este caso, su administración llevó a una resolución rápida de los síntomas alérgicos, lo que es esencial para evitar complicaciones más graves⁴.

Este caso también destaca la importancia de la monitorización cuidadosa de los pacientes en hemodiálisis, especialmente aquellos que reciben heparina. La vigilancia regular del recuento de plaquetas y la atención a los signos de reacciones alérgicas pueden permitir una identificación temprana de complicaciones como la TIH y la anafilaxia. Esta vigilancia es crucial para iniciar un tratamiento oportuno y prevenir resultados adversos⁴.

La necesidad de un enfoque multidisciplinario en el manejo de estos pacientes es evidente. La colaboración entre nefrólogos, hematólogos y alergólogos es fundamental para el diagnóstico preciso y el manejo eficaz de la TIH y la anafilaxia. Este enfoque colaborativo asegura que se consideren todas las posibles complicaciones y se elijan las mejores opciones terapéuticas para el paciente.

CONCLUSIÓN

Este caso ilustra los desafíos asociados con el uso de heparina en pacientes en hemodiálisis y subraya la importancia de la identificación temprana y el manejo adecuado de la TIH y la anafilaxia. La suspensión inmediata de la heparina, la elección de un anticoagulante alternativo seguro y el tratamiento efectivo de la reacción alérgica son esenciales para garantizar la seguridad del paciente y la continuidad de la terapia de hemodiálisis. Este caso también resalta la necesidad de una vigilancia continua y un enfoque multidisciplinario en el cuidado de estos pacientes.

BIBLIOGRAFÍA

  1. Páramo JA. Trombosis microvascular y sus implicaciones clínicas. Med Clin (Barc) [Internet]. 2021;156(12):609–14. Disponible en: http://dx.doi.org/10.1016/j.medcli.2020.12.042
  2. Lusich B, Portillo Salazar IC. Trombosis de eje porto-espleno-mesentérico por síndrome de trombosis con trombocitopenia inducida por la vacuna COVID-19 AstraZeneca ChAdOx1nCov-19: reporte de caso. Revista Hematología [Internet]. 2022;26(3). Disponible en: http://dx.doi.org/10.48057/hematologa.v26i3.435
  3. Sancha-Escudero V Sra, Cobo-Sánchez JL Sr, Mancebo-Salas N Sra, Pelayo-Alonso R Sra, Gancedo-González Z Sra. Vacuna contra el SARS-CoV-2 (COVID-19) y enfermedad renal crónica. Enferm Nefrol [Internet]. 2021 [citado el 17 de diciembre de 2023];24(2):117–27. Disponible en: https://scielo.isciii.es/scielo.php?pid=S2254-28842021000200117&script=sci_arttext
  4. Cabrera Ruilova JD, Pereira Pontón MP, Rosado Mora GBS, Flores Flores AG. Complicaciones de la coronariografía. RECIAMUC [Internet]. 2021;5(3):113–22. Disponible en: http://dx.doi.org/10.26820/reciamuc/5.(3).agosto.2021.113-122

 

Publique con nosotros

Indexación de la revista

ID:3540

Últimos artículos